推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 逻辑推一推(答案已公布 2楼findback答中)

设D女说的为真,则C女说谎,故A和B至少有一个在说谎,那么E、F中仅有一人为经理
设D女说的为假,则C女说真,故A和B至少有一个没说谎,那么E、F中仅有一人为经理
因此,E、F中有且仅有一人是经理
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感谢您的大力支持!——小鸡吃玉米 2012-7-1 12:15

TOP

这种题在考公务员时的行政能力测试中很普遍,我觉得这题缺少一个条件,一般这种题最后都会有一个设定,比如说:只有一个人再撒谎或者只有一个人说的是真话,等等;所以以目前这道题的问法,推不出来这道题的正确答案!
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感谢您的大力支持!——小鸡吃玉米 2012-7-1 12:15

TOP

如果只有1个经理,那么C说的话是恒真的。而D就恒加,但这对于解题没有任何意义啊。
两种可能。第一,题目就这样,那么就是说C说的是假话,2个经理
第二,题目有条件未提出,作者疏忽了。。
本帖最近评分记录
  • 有缘悠远 金币 +8 感谢您的大力支持!—— 2012-7-5 16:07

TOP

假设D说真话,那C在说谎,那么C说的AB至少有一个没说谎反过来就是全说谎了,所以EF男都是经理
本帖最近评分记录
  • 有缘悠远 金币 +6 感谢您的大力支持!—— 2012-7-5 16:07

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 18:50