# Z9 k1 y- o! K
5 o( H+ p! N8 |; Z: }( v. C" V菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
' @1 j9 |1 i1 n+ O$ v$ V
6 z! h* M/ w2 {. y; n+ M& w
随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
* [* O; f5 r0 _
5 ^ L4 x" o6 p! I) n$ x还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
+ r. D/ R- |& I& b3 S; x6 f1 f4 n6 m6 q. a7 p7 [
煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
8 Q6 w. \. j) N, i) @
: h5 W+ k& F3 I- L- q
1 i+ G- M: c K' ?$ p8 C6 ?
( t4 J) i2 E m; E
( N4 \7 o2 w# L+ }/ V
8 c: q; f. N; s$ z b' P. g" v
( D' N) f R5 T0 Z$ E7 D6 N; x" q9 `. y% c( d9 m
. Y- ^1 o. ]5 K* q9 _' S
9 E: J7 F6 _, O( S/ |
[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]