zhuxi1983 2012-6-7 15:05
六月大家来推理之四:敢问路在何方(答案已公布 5楼bbs1861答中)
[size=3][color=Red]赠人红心,手有余香。[/color][/size]
[size=3][color=Blue]三个基督教徒要前往圣城耶路撒冷朝圣,可是他们都不是很认路,庆幸的是去圣城的路只有一条笔直的大路,没想到快到了的时候却发现了一个路口有四条岔路。还好,每个岔路口都有指示牌。
路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。
目前只知道路口三说的对,并且四条路中必然有一条是正确的道路,那么他们到底应该走哪条呢?[/color][/size]
答案已PM鸡姐。
[b][size=4][color=#ff0000]答案:路口二[/color][/size][/b]
[[i] 本帖最后由 小鸡吃玉米 于 2012-6-13 14:13 编辑 [/i]]
simayue 2012-6-7 15:30
我觉得应该走第路口三。因为三号指示牌是对的,那另外三个路口必有;两个指示是错的,因为路口一、四是相似的,必和路口二矛盾,因此路口二的指示是对的。路口三是通往耶路撒冷的正确的道路。
lxi2003 2012-6-7 15:43
应该走第三个路口,不解释。
luckphoto8 2012-6-7 17:21
路口三是通往耶路撒冷的正确的道路,很好理解
bbs1861 2012-6-7 17:32
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
kylin6lood 2012-6-7 19:20
路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。
路口二是正确的路,因为1.2.4只有一个是对的,如果2和4的告示其中之一是正确的,那么会造成1也正确,所以只能是1号告示正确,答案直指路口二
小山 2012-6-7 21:00
路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。
正确答案是路口二
1、路口一对,则路口二、四错,所以路口二是通往耶路撒冷的唯一道路
2、路口一错,则路口一通耶路撒冷,那么路口二、四不管谁对,都和路口一矛盾,所以该假设不成立。
taz1770 2012-6-7 21:09
路口2啊,明显了,因为只有路口1的话是说自己不到的,2,4都指明了一条“正路”所以只有让路口1对了才行
13819126677 2012-6-8 00:29
路口四,圣城都在召唤他们了:来吧,去往圣城的唯一道路。
johnss64 2012-6-8 01:07
路口三说的对 - 所以 :
如果路口一对 - 那路口二和路口四是错. 表示路口二说路口三不是通往耶路撒冷的正确的道路;而路口四也不是去往圣城的唯一道路。那这3条路全不可到耶路撒冷. 只有路口二没对错可不可到耶路撒冷.
如果路口二对 - 那路口三可到耶路撒冷. 但是路口一变成可到耶路撒冷. 那就有2条路可到耶路撒冷.
如果路口四对 - 那路口一是错, 表示此路口一是可到耶路撒冷. 那就有2条路可到耶路撒冷.
所以路口二可到耶路撒冷.
yangyaohua 2012-6-8 08:53
感觉还是路口2是对的,原因嘛,作为路牌,必须是比较规范的文字表述,我看只有2比较规范!
lvtongchao 2012-6-8 08:58
只有三说的对,三说其他三个只有一个说的对,假设,1说的对,一不到耶路撒冷,二说的就是错的,三也不到,4说的也是错的,4也不到,那么只有路口2,但是对于路口2谁也没用发表意见。再假设,2说的对,那么1说的是错的,1到,4说的错的,4不到,2说的对,3到,1和3都到,矛盾,假设不对。再假设,4说的是对的,1错,1到,2错,3不到,4对,4到,还是没用路口2的情况。所以此题有歧义。
niuniulzy 2012-6-8 12:03
正确答案应该是路口二是正确的路。
只有路口一的是真话而路口二和四是假话逻辑性上才能讲通,所以此时判断路口二是正确的路。
mzzy 2012-6-8 13:29
就是,在路口三正确情况下,只有路口一正确,才符合要求,则推断,正确的路是路口二。
lsd32 2012-6-8 14:58
路口二是去耶路撒冷的正确道路
题中给出路口三说的是正确的, 那就是其他三个里面有一个指示牌是对的
假设一指示牌说的是正确的, 那能推出路口二是去耶路撒冷的路. 假设二是正确的, 那一也能去耶路撒冷,和题目矛盾,假设不成立. 假设四是正确的, 那一也能去耶路撒冷.
所以就是路口二能去
a172 2012-6-9 00:26
三个基督教徒要前往圣城耶路撒冷朝圣,可是他们都不是很认路,庆幸的是去圣城的路只有一条笔直的大路,没想到快到了的时候却发现了一个路口有四条岔路。还好,每个岔路口都有指示牌。
路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。
目前只知道路口三说的对,并且四条路中必然有一条是正确的道路,那么他们到底应该走哪条呢?
路口一才是正确的路。
freeabc 2012-6-9 00:54
多数答案是正确的。
3正确→124只有一个正确。
24如果正确,则1必然正确。
→24均错,1正确→非1/3/4→路口2。
gschun 2012-6-9 10:23
路口2,路口1说的是对的,路口2,3,4是错的
mylove123321 2012-6-9 11:38
应该是路口二:
在假设路口三指示牌为真的前提下,由路口三的指示牌我们可以看出,其他三个指示牌必有一真两假。
而路口二与路口四互相矛盾。则我们假设其同时为假,那么路口一为真,则路口一不是真路口,那么路口三与四也不是真路口,答案则为路口二。
当然我们也可以反推,若是路口一为真路口,则路口一,路口二,路口四的指示牌都是假的;若路口三是真路口,则路口二和路口一的指示牌都为真,显然不符合路口三的指示牌;同理,若路口四是真路口,则路口一与路口四俱为真。那么答案只有路口二是真路口只有一个解释。
页:
[1]